站点地图 | English | 阿里店铺 | 阿里店铺II | 联系大家
嘉富17年专注于

澳门维尼斯人app下载

/

澳门维尼斯人app下载

/

澳门维尼斯人app下载

等通信产品的研发/生产/销售
诚信通
客服电话:0755 - 83570641陈先生
当前位置:澳门维尼斯人app下载 > 嘉富资讯 > 光纤百科 > 光纤收发器的分类

光纤收发器的分类

编辑:澳门维尼斯人app下载   浏览:1463   发布时间:2012-07-09

光纤收发器的分类:

     刚开始会分辨不出光纤收发器的型号,因为外壳的长相相近,光凭远处肉眼观察是无法分辨的,面对各种型号的光纤收发器,得先了解他是怎么分类的,与澳门维尼斯人app下载一样,光纤收发器有多种不同的分类, 而实际使用中大多注意的是按光纤接头不同而区分的类别:SC 接头光纤收发器和 FC/ST 接头光纤收发器。

各种光纤接口类型先容
光纤接头
FC 圆型带螺纹(配线架上用的最多)
ST 卡接式圆型 S
C 卡接式方型(路由器交换机上用的最多)
PC 微球面研磨抛光
APC 呈 8 度角并做微球面研磨抛光
MT-RJ 方型,一头双纤收发一体( HUAWEI 8850 上有用) 光纤模块:一般都支撑热插拔,
GBIC Giga Bitrate Interface Converter, 使用的光纤接口多为 SC 或 ST 型
SFP 小型封装 GBIC,使用的光纤为 LC 型

使用的光纤:
单模: L ,波长 1310 单模长距 LH 波长 1310,1550
多模:SM 波长 850
在使用光纤收发器连接不同的设备时,必须注意使用的端口不同。
1、 光纤收发器到 100BASE-TX 设备(交换机,集线器)的连接:
        确认双绞线的长度最长不超过 100 米;
        连接双绞线的一端到光纤收发器的 RJ-45 口(Uplink 口),另一端到 100BASE-TX 设(交换机,集线器)的 RJ- 45 口(普通口)。
2、 光纤收发器到 100BASE-TX 设备(网卡)的连接:
        确认双绞线的长度最长不超过 100 米;
        连接双绞线的一端到光纤收发器的 RJ-45 口(100BASE-TX 口),另一端到 网卡的 RJ-45 口。

3、 光纤收发器到 100BASE-FX 的连接:
        确认光纤长度没有超出设备能提供的距离范围;
         光纤的一端连光纤收发器的 SC/FC/ST 接头, 另一端连接 100BASE-FX 设备的 SC/ST 接头。


 


【上一篇】光纤收发器的安装及常见故障
【下一篇】光纤收发器的价格
澳门维尼斯人app下载©版权所有 粤ICP备11027157号-2
工厂地址:广东省深圳市宝安区石岩镇水田社区石龙仔汇龙达工业园A栋2楼
  客服姜先生
  客服黎小姐
XML 地图 | Sitemap 地图