站点地图 | English | 阿里店铺 | 阿里店铺II | 联系大家
嘉富17年专注于

澳门维尼斯人app下载

/

澳门维尼斯人app下载

/

澳门维尼斯人app下载

等通信产品的研发/生产/销售
诚信通
客服电话:0755 - 83570641陈先生
当前位置:澳门维尼斯人app下载 > 嘉富资讯 > 光纤百科 > OM1、OM2、OM3和OM4光纤之间的区别?

OM1、OM2、OM3和OM4光纤之间的区别?

编辑:   浏览:219   发布时间:2018-08-19

  “OM”stand for optical multi-mode,即光模式,是多模光纤表示光纤等级的标准。不同等级传输时的带宽和最大距离不同,嘉富光通过下面的先容来区分它们。

  一、参数与规格对比

  1、OM1指850/1300nm满注入带宽在200/500MHz.km以上的50um或62.5um芯径多模光纤;

  2、OM2指850/1300nm满注入带宽在500/500MHz.km以上的50um或62.5um芯径多模光纤;

  3、OM3是850nm激光优化的50um芯径多模光纤,在采用850nm VCSEL的10Gb/s以太网中,光纤传输距离可以达到300m;

  4、OM4是OM3多模光纤的升级版,光纤传输距离可以达到550m。


澳门维尼斯人app下载

  二、设计对比

  1、传统的OM1和OM2多模光纤从标准上和设计上均以LED(Light Emitting Diode 发光二极管)方式为基础光源,而OM3和OM4则在OM2的基础上进行优化,使其同时适用于光源为LD(Laser Diode激光二极管)的传输;

  2、与OM1、OM2相比,OM3具有更高的传输速率及带宽,所以称为优化型多模光纤或万兆多模光纤;

  3、OM4在OM3的基础上进行再优化,具备更佳的性能。

  三、功能与特点对比

  1、OM1:芯径和数值孔径较大,具有较强的集光能力和抗弯曲特性;

  2、OM2:芯径和数值孔径都比较小,有效地降低了多模光纤的模色散,使带宽显著增大,制作成本也降低1/3;

  3、OM3:采用阻燃外皮,可以防止火焰蔓延、防止散发烟雾、酸性气体和毒气等,并满足10 gb/s传输速率的需要;

  4、OM4:为VSCEL激光器传输而开发,的有效带宽比OM3多一倍以上。


澳门维尼斯人app下载

  四、应用对比

  1、OM1和OM2多年来被广泛部署于建筑物内部的应用,支撑最大值为1GB的以太网路传输;

  2、OM3和OM4光缆通常用于在数据中心的布线环境,支撑10G甚至是40/100G高速以太网路的传输。

  以上即是嘉富光为您先容的区别,很清楚的区分开来。


【上一篇】OM3澳门维尼斯人app下载在什么情况下使用呢?
【下一篇】MTP/MPO澳门维尼斯人app下载被广泛使用的原因?
澳门维尼斯人app下载©版权所有 粤ICP备11027157号-2
工厂地址:广东省深圳市宝安区石岩镇水田社区石龙仔汇龙达工业园A栋2楼
  客服黎小姐
  客服姜先生
  客服阳小姐
XML 地图 | Sitemap 地图